«Италия-Венето»- гастрономический ужин в Сочи и дегустации вин с Алексеем Рыскаль

Дегустация вин Амароне делла Вальполичелла

Одни из самых известных вин Италии, производятся в Венето, провинции Вальполичелла, называются Амароне. Итальянцы называют это вино «очень горьким». Действительно, это очень насыщенное сухое вино, которое производится из винограда Корвина, Рондинелла, ягоды которого, перед ферментацией, подвергаются предварительному заизюмливанию. На просторах региона Венето, производится много вин, которые по своей структуре, при дегустации вина, покажутся слегка водянистыми. Когда-то, местные крестьяне, придумали способ увеличить тельность и насыщенность вина, путем предварительной сушки, собранных гроздей винограда. Гроздья подвешивают на бамбуковые прутья или кладут на маты. В процессе сушки, влага из ягод испаряется, а виноград, накапливает большое количество сахарной глюкозы и стенки кожицы, наполняются различными, сложными ароматами изюма. В процессе ферментации, добиваются полного перебраживания накопившегося сахара, в результате чего, вино получается крепостью 15-16 градусов. Дегустировать вино Амароне, можно после двух лет выдержки, в дубовых бочках. В аромате, вы почувствуете джемовый, вишнево-черешневый оттенок, с элементами кофе и черного перца. Очень долгое послевкусие, с невероятно бархатными танинами. Гастрономические сочетания на ужин - с сырами и мясом под соусами.

Рипассо Вальполичелла

Так случилось, что после производства вина Амароне, оставшийся виноградный жмых, стали добавлять, в обычное вино Вальполичелла Классико, для вторичного брожения. Этот способ производства вин, получил название Рипассо. К дегустационным качествам вкуса простого вина, добавились оттенки ягод и изюма, что придало ему определенную пикантность и гастрономическую ценность.

 

Речото делла Вальполичелла

Метод производства Речото, является родоначальником для Рипассо и Амароне. Заизюмленный виноград способом сушки Аппассименто, подвергали ферментации, но не доводили ее до конца, оставляя избыточный, неперебродивший природный сахар, в вине. В результате, получалось насыщенное сладкое вино. На дегустацию вино Речото делла Вальполичелла, подается с сырами и различными фруктовыми десертами. Во вкусе вина, присутствуют благородные ароматы спелых фруктов и ягод, джема и специй, бархатные танины с ликерными оттенками.

 

Сочетание гастрономического ужина с дегустацией вина

В первую очередь, говоря о дегустациях вин Амароне делла Вальполичелла, нужно понимать что это очень сложные и мощные вина, в которых гастрономическая подача блюд это лишь дополнение, к главному событию-дегустированию вин. Наши вкусовые рецепторы, смогут найти множество оттенков вкуса вина, если оно будет дополнено, правильно подобранным гастрономическим блюдом. Многие великие итальянские вина – это символ роскоши и вкусового наслаждения. Во всем мире, они сформировали определенный узнаваемый стиль, как в еде, так и в виноделии.